Freezone S'inscrire

FAQ FAQ Rechercher Rechercher Liste des Membres Liste des Membres Groupes d'utilisateurs Groupes d'utilisateurs S'enregistrer S'enregistrer
(Fibre) Delta: demande d'informations sur le port SFP+
Aller à la page 1, 2  Suivante 

Poster un nouveau sujet    Répondre au sujet
   Univers Freebox Index du Forum -> Le Très Haut Débit: La Fibre, le VDSL2



 Auteur   Message 
altair83
(Auteur du topic)

Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 22 Nov 2013
Messages: 1
 
1 points

altair83
(Auteur du topic), Posté le: Lun 14 Oct 2019, 12:04    Sujet du message: (Fibre) Delta: demande d'informations sur le port SFP+ (Fibre) Delta: demande d'informations sur le port SFP+ 94353 87801
Répondre en citant

Bonjour à tous et toutes,

J'aimerai des renseignements pour l'achat de matériel suite à mon passage à la fibre avec une "delta" pour l'utilisation du port F (10 Gb).

Apparemment à la lecture de beaucoup d'informations, il y aurait le choix de s'équiper soit :

- carte réseau 10GbE soit en simple SFP+ soit en dual SFP+ (genre :10Gtek® Carte Réseau 10GbE PCIE Broadcom 57810S Chip, Dual SFP+ Ports, 10Gbit PCI Express x8 LAN Adapter, 3-Year Warranty)

ET avec soit :

- Cable reliant la Freebox Delta (10Gtek® Câble SFP+ 10G 3m - SFP+ Direct Attach Copper Twinax Cable Passif, Compatible pour Cisco SFP-H10GB-CU3M, Ubiquiti, Freebox Delta, Netgear, D-Link, TP-Link, Zyxel, QNAP NAS, Open Switch)

OU

- Module (Ubiquiti Networks UF-MM-10G Module émetteur-récepteur de réseau Fibre Optique 10000 Mbit/s SFP+ 850 nm - Modules émetteurs-récepteurs de réseau (Fibre Optique, 10000 Mbit/s, SFP+, LC, 300 m, 850 nm))

+

- Cable Fibre Optique (10Gtek OS2 LC à LC Câble Fibre Optique 3m, 9/125 Monomode Duplex Jarretière Optique LSZH pour SFP, 10G SFP+, Convertisseur de Média, Longueur: 1m à 50m)

Mes deux questions sont :

- La meilleur configuration et quelles sont les avantages et ou inconvénient de chaque solution ?
- Il y a 6 euros entre la carte réseau 10 GbE simple et double mais qu'elle serait l'utilisation de la double dans le temps ?

Avec mes remerciements par avance à tous ceux qui vont me répondre.

*** Modération *** Titre édité *** Modération ***

Curtis Newton
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
PPTOTO
Geek de L'Univers


Inscrit le: 03 Mai 2017
Messages: 8238
 
10713 points

PPTOTO, Posté le: Lun 14 Oct 2019, 12:14    Sujet du message: 156547 143985 Répondre en citant

Bonjour,

Il faut éviter les modules, car la freebox délivre du 1,8w via son port SFP+ et les modules nécessite plutôt dans les 2,4w. Donc beaucoup ne sont pas compatible avec la freebox.

Sinon pour la carte réseau, tu as cette carte pas cher que certains l'utilisent avec la freebox Delta d'après certains retours dans les forums

https://www.ebay.fr/itm/Intel-X520-DA1-10-Gigabit-10Gbps-PCI-E-E10G42BTDA-Server-Network-Adapter-/292072484816

Sinon cf. ce lien si tu veux monter un réseau local pour plusieurs machines avec un switch 10 Gbps : https://debian-facile.org/viewtopic.php?id=23662
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
joli85
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 30 Jan 2012
Messages: 20
 
29 points

joli85, Posté le: Lun 14 Oct 2019, 16:20    Sujet du message: 70908 65855 Répondre en citant

Bonjour,

J'ai moi même acheté la carte décrite par PPTOTO ci dessus. La Intel X520-DA1 10 Gigabit 10 Gbit/s mais je suis sous Windows 7 et les perfs sont qd même très corrects. En bootant sur un live linux voici mes performances :



Dans la vie de tout les jours ,certes les téléchargements sont hyper rapide mais le surf web est a peu près comme en adsl. Tout dépends aussi de l'équipement SSD ET Proc, chez moi tout cela a 7 ans d'age. Embarassed

*** Modération *** Capture éditée *** Modération ***

Curtis Newton
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
abpfr
Maître de L'Univers


Inscrit le: 21 Nov 2010
Messages: 906
 
1277 points

abpfr, Posté le: Lun 14 Oct 2019, 17:24    Sujet du message: 50294 45381 Répondre en citant

La vitesse du surf Web dépend surtout de ce que le serveur qui est en face accorde à chaque connexion. heureusement (pour les utilisateurs en Adsl) que ce n'est pas 100 fois plus de bande passante disponible pour une connexion fibre que pour une connexion Adsl Wink

Chaque "tuyau" a une bande passante maximale fonction de la bande passante des liens du serveur avec le réseau et du nombre de connexions simultanées autorisées.

Il n'y a que les serveurs de tests de débit qui autorisent des bandes passantes importantes, sachant qu'en général les tests se font en utilisant plusieurs "tuyaux" en parallèle.

Quand à Windows 7, il est connu pour brider les connexions...
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 12:40    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

Bonjour à tous et toutes Very Happy

Ne possedant pas de port sfp sur mon ordinateur gaming et etant donné que mon ordi se trouvent a 20m de ma box delta s . j'ai acheter un adaptateur SFP/RJ45 (https://www.amazon.fr/gp/product/B01AW5EHKG/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1) et par l'occasion un nouveau cable ethernet CAT 7

https://www.amazon.fr/gp/product/B018KEVH4U/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1)

Cependant , lorsque j'ai mis l'adapteur dans le port SFP puis relié avec le cable RJ45 cela ne fonctionnait pas( il n'y avait ni les petite lumieres orange et verte a coté du port ethernet de mon pc qui indique que ca marche et ni le logo ethernet sur l'ecran en bas a droite).

Est ce que quelqu'un saurait si la freebox delta s n'est pas compatible avec les adaptateurs ? ou si elle les avec lesquelles ?

Je compte acheter un adaptateur SFP+/RJ45 pour essayer ,est ce que quelqu'un saurait si celui la fonctionnerait (https://www.amazon.fr/Transceiver-10GBase-T-30-m%C3%A8tres-Ubiquiti-Compatible/dp/B01M8O3MAL?ref_=ast_slp_dp)

Sinon a part l'adaptateur , quel serait le meilleur moyen pour moi d'avoir un meilleur connexion sans acheter un nouvelle carte reseau (au passage ma carte reseau est a 1Gb/s max donc je sais que je n'aurai pas plus de 1G cependant 900 mbs - 1Gb/s constant (jour et nuit) me suffirait) car je possede la fibre et je suis en ethernet (cable 20m) mais je ne depasse jamais les 600 mbps en download le jour et les 300 mbps en download la nuit ( au passage le jour comme la nuit il n'y que moi et mon frere qui utilisons internet)
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 12:41    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

Bonjour à tous et toutes Very Happy

Ne possedant pas de port sfp sur mon ordinateur gaming et etant donné que mon ordi se trouve a 20m de ma box delta s

j'ai acheter un adaptateur SFP/RJ45 (https://www.amazon.fr/gp/product/B01AW5EHKG/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1)
et par l'occasion un nouveau cable ethernet CAT 7

https://www.amazon.fr/gp/product/B018KEVH4U/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1)

Cependant , lorsque j'ai mis l'adapteur dans le port SFP puis relié avec le cable RJ45 cela ne fonctionnait pas( il n'y avait ni les petite lumieres orange et verte a coté du port ethernet de mon pc qui indique que ca marche et ni le logo ethernet sur l'ecran en bas a droite).

Est ce que quelqu'un saurait si la freebox delta s n'est pas compatible avec les adaptateurs ? ou si elle les avec lesquelles ?

Je compte acheter un adaptateur SFP+/RJ45 pour essayer ,est ce que quelqu'un saurait si celui la fonctionnerait

(https://www.amazon.fr/Transceiver-10GBase-T-30-m%C3%A8tres-Ubiquiti-Compatible/dp/B01M8O3MAL?ref_=ast_slp_dp)

Sinon a part l'adaptateur , quel serait le meilleur moyen pour moi d'avoir un meilleur connexion sans acheter un nouvelle carte reseau (au passage ma carte reseau est a 1Gb/s max donc je sais que je n'aurai pas plus de 1G cependant 900 mbs - 1Gb/s constant (jour et nuit) me suffirait) car je possede la fibre et je suis en ethernet (cable 20m) mais je ne depasse jamais les 600 mbps en download le jour et les 300 mbps en download la nuit ( au passage le jour comme la nuit il n'y que moi et mon frere qui utilisons internet)

*** Modération *** Mise en page éditée *** Modération ***

Curtis Newton
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
PPTOTO
Geek de L'Univers


Inscrit le: 03 Mai 2017
Messages: 8238
 
10713 points

PPTOTO, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 12:44    Sujet du message: 156547 143985 Répondre en citant

Bonjour,

Les modules SFP / RJ45 ne marchent pas avec la Delta, car cette dernière ne délivre que 1,8w sur son port SFP+, alors que ce type de module nécessite 2,4 W.

Donc oublie les et achète une carte réseau avec port SFP+ comme celle que j'ai cité plus haut et qui ne coûte que 40€
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 18:56    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

Bonsoir ,
comment savoir si une carte reseau est compatible avec ma carte mere ?
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
PPTOTO
Geek de L'Univers


Inscrit le: 03 Mai 2017
Messages: 8238
 
10713 points

PPTOTO, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 18:59    Sujet du message: 156547 143985 Répondre en citant

c'est quoi comme carte mère ?  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 18:59    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

je verif ca 2 sec  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 19:00    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

c'est une Acer Aspire GX-781(KBL)  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
PPTOTO
Geek de L'Univers


Inscrit le: 03 Mai 2017
Messages: 8238
 
10713 points

PPTOTO, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 19:11    Sujet du message: 156547 143985 Répondre en citant

Ton PC possède deux emplacements PCI Express et par conséquent une carte réseau PCI express comme celle que j'ai indiqué plus faut peut fonctionner avec ton PC.

Dernière édition par PPTOTO le Ven 01 Nov 2019, 19:13; édité 1 fois 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 19:13    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

Faut-il forcement une carte pci express ? car je voulais acheter celle-la de base https://www.amazon.fr/ASUS-Carte-r%C3%A9seau-XG-C100CF-Garantie/dp/B07MFQX4VT/ref=sr_1_3?__mk_fr_FR=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&crid=3I9S4Z1VX19UI&keywords=carte+reseau+10gb&qid=1572631695&sprefix=carte+reseau+10gb%2Caps%2C505&sr=8-3  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
z0z077
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 01 Nov 2019
Messages: 8
 
8 points

z0z077, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 19:16    Sujet du message: 206671 188148 Répondre en citant

je precise aussi que mon pc se trouve a 20m de ma box au cas ou ca peut changer quelque chose  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
PPTOTO
Geek de L'Univers


Inscrit le: 03 Mai 2017
Messages: 8238
 
10713 points

PPTOTO, Posté le: Ven 01 Nov 2019, 19:22    Sujet du message: 156547 143985 Répondre en citant

Oui il te faut bien une carte en PCI Express vu les débits. Celle que tu indiques est pas mal aussi.  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé

Poster un nouveau sujet     Répondre au sujet

Univers Freebox Index du Forum -> Le Très Haut Débit: La Fibre, le VDSL2
Page 1 sur 2
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page 1, 2  Suivante 

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum



CoolVista Thème phpbb
- Site adapté par Vincent Barrier
 © 2005 - 2009 Univers Freebox