Freezone S'inscrire

FAQ FAQ Rechercher Rechercher Liste des Membres Liste des Membres Groupes d'utilisateurs Groupes d'utilisateurs S'enregistrer S'enregistrer
(Delta) Choix du module SFP+...
 

Poster un nouveau sujet    Répondre au sujet
   Univers Freebox Index du Forum -> Le Très Haut Débit: La Fibre, le VDSL2



 Auteur   Message 
yargo91
(Auteur du topic)

Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 27 Jan 2020
Messages: 2
 
2 points

yargo91
(Auteur du topic), Posté le: Lun 27 Jan 2020, 4:13    Sujet du message: (Delta) Choix du module SFP+... (Delta) Choix du module SFP+... 214995 195048
Répondre en citant

Salut les amis,

je suis actuellement a la recherche de module sfp compatible avec la freebox delta pas chère (aliexpress ou ebay). Je posede deja des cartes reseaux Intel X520-DA1 et je me perds dans les références des modules.

Corrigez moi si je me trompe, il faut qu'il soit :

1.LC duplex (jarretière optique monomode)
2.MMF/SMF seul diametre fibre different et dispersion modale différent qui se traduit par BP plus élevé
3.1310nm (norme de frequence pour le monomode)
4.MSA ??? je sais pas ...

donc si je prends la référence sur le site fs.com "SFP+ 10GBASE-LR 1310nm 10km DOM SFP-10GLR-31" qui est donné comme compatible FD

je ne comprends pas ce que signifie le GLR (sur ali on parle surtt LS ou de LX mais pas de GLR-31 .... "lasers à fibre verte monomode à onde continue" bref perdu je suis le LR veut bien dire "long reach" mais GLR ...

du coup je ne suis pas sur que les modules soient compatible surtout que je compte en prendre un grand nombre (famille et collegues de taf): choix numéro 1 ou choix numéro 2.

Merci pour votre aide.

*** Modération *** Titre, mise en page et liens édités *** Modération ***

Curtis Newton
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Busyspider
Geek de L'Univers


Inscrit le: 24 Juin 2008
Messages: 8723
 
9760 points

Busyspider, Posté le: Lun 27 Jan 2020, 6:00    Sujet du message: 13133 11589 Répondre en citant

Bonjour

Toutes les infos ici

https://lafibre.info/free-les-news/comment-obtenir-10gbps-sur-son-reseau-local-35574/
_________________

:: La Toile de Busyspider - Tutoriels - Aide Free & Alice - ADSL - Fibre optique ::
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
hgm68
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 22 Mai 2010
Messages: 47
 
109 points

hgm68, Posté le: Lun 27 Jan 2020, 13:30    Sujet du message: 44681 40130 Répondre en citant

Moi j'ai pris cette carte et elle fonctionne très bien:

https://fr.aliexpress.com/item/32844736829.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27426c37wzyBjY

Et ce cordon pour le raccordement:

https://www.amazon.fr/gp/product/B01DCZCQTC/ref=ppx_yo_dt_b_asin_image_o06_s00?ie=UTF8&psc=1
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
hadopi63
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 19 Jan 2012
Messages: 28
 
15 points

hadopi63, Posté le: Mer 29 Jan 2020, 19:06    Sujet du message: Re: (Delta) Choix du module SFP+... Re: (Delta) Choix du module SFP+... 69525 64277 Répondre en citant

yargo91 a écrit:
donc si je prends la référence sur le site fs.com "SFP+ 10GBASE-LR 1310nm 10km DOM SFP-10GLR-31" qui est donné comme compatible FD

J'ai fait l'install comme tu souhaite faire avec:

https://www.fs.com/fr/products/74670.html (le module)
https://www.fs.com/fr/products/40206.html (la fibre)
https://www.amazon.fr/gp/product/B01GHTXHMK (la carte)

et ca va comme sur des roulettes. Par contre espère pas arriver a 10go/s sur les speedtest, j'ai pas dépassé les 5.5go/s portant je suis sur SSD et un I9. Mais faut dire que ca doit sévèrement saturer le site de test ce genre de choses.
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Zeitoon
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 25 Nov 2009
Messages: 90
 
102 points

Zeitoon, Posté le: Jeu 30 Jan 2020, 12:46    Sujet du message: 28647 25204 Répondre en citant

Tout pareil qu'hadopi63 et ça marche impec!

J'ai juste des coupures battle.net. J'ai pris d'autres SFP chez amazon :

https://www.amazon.fr/QSFPTEK-Transceiver-10GBase-T-SFP-10G-T-S-UF-RJ45-10G/dp/B07QJ4ZGXK/ref=sr_1_6?__mk_fr_FR=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&crid=2536Q6A9CIN4F&keywords=sfp%2B10gb&qid=1580384587&s=electronics&sprefix=sfp%2B%2Celectronics%2C150&sr=1-6&th=1

Pas encore testé en revanche !
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
yargo91
(Auteur du topic)

Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 27 Jan 2020
Messages: 2
 
2 points

yargo91
(Auteur du topic), Posté le: Mer 12 Fév 2020, 19:22    Sujet du message: 214995 195048
Répondre en citant

Merci Beaucoup a vous tous, Busyspider,Hgm68,Hadopi63,Zeitoon pour vos réponses, c'est super gentil, je ne pensais pas
avoir autant de reponse!!! Very Happy
Je m'excuse de pas avoir répondu avant mais je ne pouvais pas cause du robot anti spam .... même en créant un nouveau compte bref Evil or Very Mad

Alors dans l'ordre des reponses:
Busyspider sur lafibre.info (sans fais une généalitée) ils ne semblent pas être motivé a m'aider a commander ailleurs que sur le site FS.com ça n'engage que moi mais ça ressemble vachement a des liens sponsorisés (car il ne souhaite pas proposer d'autre alternative d'achat!!!).


Hgm68,Hadopi63,Zeitoon: j'ai effectivement commandé mes cartes réseau sur ebay reçu super rapidement 2 semaines
[url=https://www.ebay.fr/itm/Intel-X520-DA1-10-Gigabit-10Gbps-PCI-E-E10G42BTDA-Server-Network-Adapter/292072484816?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649/]ici[url]

J'ai cherché la référence de Zeitoon sur ali et j'ai trouvé ça [url=https://fr.aliexpress.com/item/32843865872.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2afda8a0hLSYQ0&algo_pvid=e9b7c6ec-2780-44e1-b9fc-6269b930d20d&algo_expid=e9b7c6ec-2780-44e1-b9fc-6269b930d20d-0&btsid=0b86d81615815273962803730ee005&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_/]ici[url]
Donc si les modules de Zeitoon fonctionnent chez lui je vais pouvoir en commander Wink
 
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Zeitoon
Hobbit de L'Univers


Inscrit le: 25 Nov 2009
Messages: 90
 
102 points

Zeitoon, Posté le: Mer 12 Fév 2020, 19:37    Sujet du message: 28647 25204 Répondre en citant

Oui ils fonctionnent impec.  
Revenir en haut Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé

Poster un nouveau sujet     Répondre au sujet

Univers Freebox Index du Forum -> Le Très Haut Débit: La Fibre, le VDSL2
Page 1 sur 1
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
 

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum



CoolVista Thème phpbb
- Site adapté par Vincent Barrier
 © 2005 - 2009 Univers Freebox